Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Flying Eagle набор защиты черный

Ролики: Взаимопомощь

Перейти:  

вопрос о технике катания на плохом асфальте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Хлоя Ссылка

Рейтинг: 8
Привет! Появился вопрос о том как правильно проезжать через проезжую часть, которая не слабо умялась автомобилями и получилась продольно волнистой. Каждый раз на таких колбасит, а последний раз привел к падению и травме. Защита на мне была, руки и колени целы, но при падении руки не удержали тело и голова шмякнулась как раз об это асфальтовое вздутие. Самое обидное, что скорость то была 0,3 км/ч, а точнее перед падением я практически стояла на месте. Шлем я обязательно куплю, но и в шлеме падать не очень хочется. Буду очень благодарна советам как правильно переезжать подобные дороги. На некоторых дорогах получается от 4 и более таких волн и они довольно глубокие.

0  
Ответить с цитатой
Пожаловаться на это сообщение
Stinky Ссылка

Рейтинг: 609
Шлем не поможет, если это не фулфейс :mrgreen:
https://www.roller.ru/forum/viewtopic.p ... 4#p1323524
Правила обычные. Правильная стойка - согнутые колени, наклон корпуса вперёд (пропорционально согнутым коленям). При проезде неровностей ноги ставятся в разножку (близко к монолайну), бОльшая часть веса на пятках, основной вес на задней ноге.

1  
Ответить с цитатой
Хлоя Ссылка

Stinky писал(а):
Шлем не поможет, если это не фулфейс :mrgreen:
https://www.roller.ru/forum/viewtopic.p ... 4#p1323524
Правила обычные. Правильная стойка - согнутые колени, наклон корпуса вперёд (пропорционально согнутым коленям). При проезде неровностей ноги ставятся в разножку (близко к монолайну), бОльшая часть веса на пятках, основной вес на задней ноге.

для разножки нужна хоть какая то скорость, которой у меня при переходе(переезде) дороги нет, обычно перехожу на светофоре по зебре, да и если не по зебре то все равно торможу перед дорогой

а по защите...проанализировав поняла что именно защита кистей сослужила мне удар головой об асфальт, она просто не дала мне завершить падение на руках проскользив

Последний раз редактировалось Хлоя 13 июл 2019 22:04, всего редактировалось 2 раз(а).

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 9450
Хлоя писал(а):
для разножки нужна хоть какая то скорость, которой у меня при переходе(переезде) дороги нет

значит одну ногу выставить вперёд , а второй толкаться назад как при старте с места , типа "самокат" , повторять до полного пересечения дороги.

0  
Ответить с цитатой
Stinky Ссылка

Рейтинг: 609
Но вообще на очень маленькой скорости всё время спотыкаешься, на ней трудно удержаться на плохом покрытии. Так что лучше увеличить скорость.
Думаешь, без защиты на руках скользить легче? :)

0  
Ответить с цитатой
Хлоя Ссылка

_оЯ_ писал(а):
Хлоя писал(а):
для разножки нужна хоть какая то скорость, которой у меня при переходе(переезде) дороги нет

значит одну ногу выставить вперёд , а второй толкаться назад как при старте с места , типа "самокат" , повторять до полного пересечения дороги.

спасибо, этот вариант попробую, для начала конечно на ровной дороге)

0  
Ответить с цитатой
Хлоя Ссылка

Stinky писал(а):
Но вообще на очень маленькой скорости всё время спотыкаешься, на ней трудно удержаться на плохом покрытии. Так что лучше увеличить скорость.
Думаешь, без защиты на руках скользить легче? :)

так в том то и дело что увеличить скорость в данных условиях просто не могу, если только издалека разгонятся, но не всегда есть такая возможность.
а защита у меня видать не самая лучшая просто, вот что я думаю)

0  
Ответить с цитатой
123 Ссылка

Рейтинг: 6
Плохой асфальт бывает разный.
1. Волны или уклоны у краёв и т.п. - тут проблемы с равновесием и внимательностью. Не прозевать неожиданный уклон, чтобы не сесть на попу. Равновесие, понятно, просто от тренировки зависит. По волнам я бы в разножке ехал, заранее оттолкнувшись.
2. Терка - трясет ноги, но обычно не спотыкаешься. Просто неприятно.
3. Старый асфальт с высоко торчащей щебенкой или хорошо посыпанный камешками. Тут и разножка, и самокат, и просто дугами, почти не отрывая ног от асфальта - зависит от конкретной дороги. Вообще, самокат - это равновесие на одной ноге. Он полезнее скорее для узкого участка дороги, а не для корявого. Но если толчковую ногу не отрывать от асфальта, а поворачивать в разножку, то полезно на кривом асфальте.

По-моему сначала стоит обратить внимание на технику падения. Конечно не знаю всех деталей, но головой об асфальт почти "на ровном месте"... Ведь падать придется еще не раз и не только на волнах.

1  
Ответить с цитатой
123 Ссылка

Хлоя писал(а):
а защита у меня видать не самая лучшая просто, вот что я думаю)

Колени, локти, запястья целы - значит защита свою функцию выполнила.

0  
Ответить с цитатой
Хлоя Ссылка

123 писал(а):
Плохой асфальт бывает разный.
1. Волны или уклоны у краёв и т.п. - тут проблемы с равновесием и внимательностью. Не прозевать неожиданный уклон, чтобы не сесть на попу. Равновесие, понятно, просто от тренировки зависит. По волнам я бы в разножке ехал, заранее оттолкнувшись.
2. Терка - трясет ноги, но обычно не спотыкаешься. Просто неприятно.
3. Старый асфальт с высоко торчащей щебенкой или хорошо посыпанный камешками. Тут и разножка, и самокат, и просто дугами, почти не отрывая ног от асфальта - зависит от конкретной дороги. Вообще, самокат - это равновесие на одной ноге. Он полезнее скорее для узкого участка дороги, а не для корявого. Но если толчковую ногу не отрывать от асфальта, а поворачивать в разножку, то полезно на кривом асфальте.

По-моему сначала стоит обратить внимание на технику падения. Конечно не знаю всех деталей, но головой об асфальт почти "на ровном месте"... Ведь падать придется еще не раз и не только на волнах.

вот дугами я тоже никогда не каталась, буду учится, тоже попробую, спасибо)

про технику падения я немного знаю, но практических тренировок падений на роликах не было у меня

детали обычные, ничего особенного, дорога была незнакомая, волн я не видела ( их визуально я никогда и не вижу, только по факту тактильно) и вообще больше смотрела на дорожное движение, падение было молниеносным без обычных 2-3секундных выкаблучиваний, которые дают время на "раздумья"

0  
Ответить с цитатой
123 Ссылка

Дуги - в смысле обычный коньковый шаг, только не отрывая ног от земли, чтобы все время держаться обоими ногами.

0  
Ответить с цитатой
byak Ссылка

Рейтинг: 95
Сильно гнуть колени,если падаешь, то уже не высоко)Я просто перешагиваю,если это от автобусов колея у остановок.

1  
Ответить с цитатой
igmar Ссылка

Рейтинг: 3217
Дело тут не в какой-то специальной технике. Просто навыки у вас еще маленькие. Попробуйте пока кататься по ровному, пока не будете кататься более уверенно. Придет само. Вы же упали почти идя шагом. Если видите опасный для вас участок, переходите осторожно. И когда идете шагом то не параллельно ролики ставьте, а елочкой - так устойчивее. И все падают: достаточно зазеваться, отвлечься и попасть в какую-нибудь выбоину. :)

1  
Ответить с цитатой
Хлоя Ссылка

123 писал(а):
Дуги - в смысле обычный коньковый шаг, только не отрывая ног от земли, чтобы все время держаться обоими ногами.

ну да, я так и поняла. Я сама так не катаюсь, но видела как другие так катаются. Буду учиться

0  
Ответить с цитатой
Хлоя Ссылка

igmar писал(а):
Дело тут не в какой-то специальной технике. Просто навыки у вас еще маленькие. Попробуйте пока кататься по ровному, пока не будете кататься более уверенно. Придет само. Вы же упали почти идя шагом. Если видите опасный для вас участок, переходите осторожно. И когда идете шагом то не параллельно ролики ставьте, а елочкой - так устойчивее. И все падают: достаточно зазеваться, отвлечься и попасть в какую-нибудь выбоину. :)

В парках, на ровном месте проблем почти нет, иногда на камушки налетаю, колбасит но не падаю. А так 15-16км.ч минут 10 -15 еду без напряжения, возможно могу и дольше, не пробовала. Лестницу преодолеваю с перилами только. С небольших бордюров просто съезжаю. Но особых техник катаний не учила, а наверно, зря. А на неровностях проблемы есть и большие.
Вашу елочку тоже взяла на заметку, спасибо)

0  
Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: