Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Rollerblade Lux 3 Pack

Ролики: Разговоры

Перейти:  

НЕлолочки, а просто интересные штуки

На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120  След.
Андрей Горелов Ссылка

Рейтинг: 223
ADO писал(а):
Не понимаю, о чем вы здесь рассуждаете... :mrgreen: Я сейчас уже не слышу выше 10кГц. Да и в молодости слухом не страдал. Развертку телевизора никогда не слышал и не понимал о чем речь, когда люди жаловались. Зато никаких проблем - МП3 128 кбит уже хорошее качество. :mrgreen:
Помню опыт на уроке физики с генератором звуковой частоты. Тогда я слышал звук выше 20 000 Hz

Решил проверить, что сейчас. Нашел вот такой ролик:

Максимальную частоту в 20 000 Hz из этого видео слышу громко и отчетливо

Это, кстати, временами доставляет определенный дискомфорт в быту, так как я слышу работу импульсных блоков питания, зарядок различных устройств, USB-передатчиков компьютерных "мышей", ультразвуковых приборов отпугивания грызунов...

0  

_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 9622
Stinky писал(а):
Цитата:
Какой бы замечательной ни была музыка, сейчас, наверное, никому не придет в голову обниматься с пластиковой коробкой из-под компакт-диска (или я ошибаюсь?).

Х. Мураками, "Джазовые портреты"

да , мп3-шку не понюхаешь :twisted:

Борис Ц писал(а):
потом появились кассеты на 100 минут :)

и на 120 , и даже на 180 , притом существовали они уже как минимум в начале 80-х , но во времена "Виолатора" у нас действительно были редкостью.

Андрей Горелов писал(а):
Нашел вот такой ролик:

так честнее будет , чем разбираться со сжатием на Ютубе.

навеяло что-то:
"Мне мама в детстве выколола глазки
чтоб я в шкафу варенье не нашёл
я не смотрю кино и не читаю сказки
зато я нюхаю и слышу хорошо"
©
:mrgreen:

0  

Андрей Горелов Ссылка

_оЯ_ писал(а):
так честнее будет , чем разбираться со сжатием на Ютубе.
Спасибо. Да, удобный звуковой генератор

Здесь тоже слышу весь представленный звуковой диапазон от 1 Hz до 20 154 Hz

К доктору?

0  

Г.А. Ссылка

Рейтинг: 1708
Услышать звуковую волну длиной более пяти с половиной метров?! Не пульсации с частотой 1 раз в секунду, а именно волну. Сомнительно.
Говорят, что инфразвук вызывает тревогу. Интересно, что ты чувствуешь, когда слышишь частоты ниже пяти герц?

0  

ADO Ссылка

Рейтинг: 7530
Я еле слышу 10 кГц и уже совсем не слышу 11кГц. :(

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Ergo Bibamus!

0  

_оЯ_ Ссылка

Андрей Горелов писал(а):
К доктору?

пока дельфины и летучие мыши не беспокоят , я-бы не рисковал , а то хорошо если только беруши пропишут , или таблетки , запретят пользоваться импульсниками , и звуковоспроизводящей аппаратурой выше 2-го класса сложности , а вдруг попадётся какойнить хапуга , назначит замену барабанных перепонок на майлар/кевлар , а сам вместо них ваты напихает ? :roll: - ЛОР-ы сейчас небось без денег , и скучают , а скучающий врач штука непредсказуемая и опасная , вследствие профессионально-деформированного чувства юмора... :twisted:

0  

_оЯ_ Ссылка

Г.А. писал(а):
Интересно, что ты чувствуешь, когда слышишь частоты ниже пяти герц?

предположу что можно погуглить по словосочетанию "коричневый звук" :roll:

0  

Андрей Горелов Ссылка

Г.А. писал(а):
Услышать звуковую волну длиной более пяти с половиной метров?! Не пульсации с частотой 1 раз в секунду, а именно волну. Сомнительно.
Говорят, что инфразвук вызывает тревогу. Интересно, что ты чувствуешь, когда слышишь частоты ниже пяти герц?
Да, ниже 10 Hz звук явно распадается на очень мягкую пульсацию (хотя и выше этого значения ее тоже можно вычленить из общего звукового потока)

_оЯ_ писал(а):
предположу что можно погуглить по словосочетанию "коричневый звук" :roll:
Веселая серия "Южного парка" была на эту тему

ADO писал(а):
Я еле слышу 10 кГц и уже совсем не слышу 11кГц. :(
Я бы реально приуныл от такого расклада. Это же фактически приговор - всегда слушать патефон

0  

_оЯ_ Ссылка

Андрей Горелов писал(а):
Я бы реально приуныл от такого расклада. Это же фактически приговор - всегда слушать патефон

ну не совсем уж патефон... 63-10000 это например Электроника-302 , и лично я её звук никогда плохим не считал.
И собственно , а что (какой инструмент) играет выше 10 КГц ?

0  

Андрей Горелов Ссылка

_оЯ_ писал(а):
ну не совсем уж патефон... 63-10000 это например Электроника-302 , и лично я её звук никогда плохим не считал.
Да ладно! От "Электроники-302" меня мутило даже в детские малоразборчивые годы

_оЯ_ писал(а):
И собственно , а что (какой инструмент) играет выше 10 КГц ?
Да практически никакие. Разве что тарелки честно и громко могут выдавать до 15 кГц

Но обертона, которые добавляют прозрачности и объемности звучания, никто не отменял. Так что если кто-то не слышит выше 11 кГц, то он начисто лишается этого компонента в звучании, например, смычковых инструментов, а также некоторых духовых (флейта). Да и остальной диапазон звучит тоже, если проводить аналогии со зрением, достаточно "близоруко" и "дальтонично"

0  

_оЯ_ Ссылка

Андрей Горелов писал(а):
От "Электроники-302" меня мутило даже в детские малоразборчивые годы

а меня нет , при том что строчник работающего телевизора я распрекрасно слышал лишь войдя в дом (не важно чей) , так что тут вопрос из области не частотного диапазона , а скорее к жанру прослушиваемой музыки - детонация Электроники легко могла выбесить любителя классики , а на "ширпотребе" была незаметна.
Цитата:
Так что если кто-то не слышит выше 11 кГц, то он начисто лишается этого компонента в звучании

зато резко снижаются требования к аппаратуре :wink: У меня приятель есть , сколько его знаю , ему всегда было наплевать на положение регуляторов тембра - он тупо не понимал зачем они нужны :)
А вот людям с совершенным слухом , вкупе с музыкальным , даже и не знаю , завидовать или сочувствовать... :mrgreen: - на одних наушниках , чтоб телефон в метро послушать , и то разоришься :roll: А ещё ведь к ним усилилок , внешний ЦАП , повербанк... - ужас :shock:

0  

Андрей Горелов Ссылка

_оЯ_ писал(а):
А вот людям с совершенным слухом , вкупе с музыкальным , даже и не знаю , завидовать или сочувствовать...
Лишние проблемы это, конечно, создает

Из относительно недавнего:
- Покупал новый комплект аппаратуры в дом - успокоился только на четвертом варианте усилителя
- Обновлял "музыку" в машине, после чего появились высокочастотные наводки в динамиках; пришлось провести два дня в мастерской, чтобы проконтролировать работу по их устранению, так как установщики не слышали этих помех и не понимали, за что они так мучаются, перебирая по моим просьбам разные варианты подключения и настройки аудиосистемы

0  

Г.А. Ссылка

Не дословно:
Андрей Горелов писал(а):
...Из относительно недавнего:
- Покупал новый комплект аппаратуры в дом - успокоился только на четвертом варианте усилителя
- Обновлял "музыку" в машине, появились высокочастотные наводки, пришлось провести два дня в мастерской, установщики не понимали, за что они так мучаются, перебирая варианты подключения аудиосистемы

Резюме. Совершенству нет предела, а Лучшее - враг Хорошего! :)

0  

Stinky Ссылка

Рейтинг: 740
Чем бы дитя ни тешилось :) А плачут пусть установщики аудио в машину :)
Я, кстати, однозадачный, и в машине или рулю или музыку слышу, так что там мне всё пофиг.

В метро из музыки можно слушать только уж совсем сильную упцацу, и то на повышенной громкости, невзирая на наушники. То есть по моему мнению, вообще нельзя :)

А ещё я знаю лично людей, которые слушают не музыку, а звуки. Мониторные колонки и всё такое. Типа как здорово слышно обёртку от шоколада в третьем ряду партера.

А кстати о звуках и музыке. Интересно, кто-нибудь поинтересовался, о какой пластинке из его 40000 писал Мураками в цитате? :mrgreen:

0  

Г.А. Ссылка

Слегка заинтриговало. Обленился, не клюнул. :)

0  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1787 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120  След.