Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Rollerblade Lux 3 Pack

Ролики: Разговоры

Перейти:  

Подбор экипа для пробежек зимой на улице

MilaMila Ссылка

Рейтинг: 45
Ребёнку Предстоят пробежки на улице минут по 40 с тренером в Сокольниках на след неделе. Как одеться? Наверно надо специальные кроссы? И что с слоями одежды? Кто бегал?

0  

Электронкин Ссылка

Рейтинг: 5254
Лично я бегаю пока ещё в летних кроссовках и в утеплённых носках. Сначала чувствуется как ветер продувает. Но через три километра уже не замечаю холода. Ребёнку наверно стоит купить кроссовки с мембраной. А если кроме асфальта будет ещё грунт и снег , то подошва должна быть с агрессивным протектором. То есть кроссовки для трейла. Носки утеплённые. Для бега. Термобельё. Штаны либо тайцы с начёсом , либо более свободные и непродуваемые. Флиска. Софтшел куртка или что то лёгкое от ветра. Баф или балаклава. Рукавицы. Главное придерживаться принципа многослойности. Ну и много зависит от интенсивности нагрузки и индивидуальных особенностей организма. А то тут некоторым и в шортах зимой норм :wink:

2014: 3713 км
2015: 3196 км
2016: 2834 км
2017: 2500 км
2018: 790 км
2019: 550 км

0  

Stinky Ссылка

Рейтинг: 948
Я, пока коленки не отвалились, зимой бегал в адидасовских зимних кроссовках для бега. И их вполне хватало, чтобы в Лосином Острове некоторых самодельных лыжников обгонять :) В том смысле, что прямо трейловые не обязательно. Но понятно, что в любом случае кроссовки должны быть с правильной пронацией-супинацией и всякими корректирующими дефекты ног (при наличии) приспособлениями, а то коленки отвалятся. Хотя и при всех приспособлениях коленки вполне могут отвалиться, ибо бег - самое вредное на свете занятие (см. выше).
Штаны - или действительно флисовые (мегатолстые не нужны) тайцы или беговые (умеренной ширины, более-менее дышащие) брюки. Под брюки при необходимости можно и термобельё надеть. А на тайцы для той же теплоты и повышенной крутизны - шорты.
Сверху - три слоя - термобельё, флисовка и ветровка. Надо понимать, что всё перечисленное может быть разной степени теплоты, так что при наличии можно подобрать на разную погоду. Беговой фасон - не размахайка на три размера больше, а более-менее обтягивающее - плюс. На голову умеренной теплоты шапку (никакую не акриловую, тонкую флисовую, или баф-хед и т.п. Около ноля мне всегда летней хватало при лысой голове, но можно и что-то немного потеплее). Перчатки-варежки тоже, понятное дело.
Главное, помнить, что бег - самое жаркое на свете занятие, ибо энергии тратится много, а скорость - небольшая, сильно ветром не обдувает даже по сравнению с лыжами, не говоря уж про ролики (про велосипед вообще молчу, но именно на нём сейчас и езжу :) ).
И по возможности одежда не должна быть тяжёлой. Ну то есть бегать в сноубордической куртке можно, но не так интересно. Чем оно всё легче, тем приятнее.

0  

vuaierist Ссылка

Рейтинг: 4585
начать стоит с возраста ребенка, его доснеговых пробежек и вобще, как он переносит холод.
все рекомендации выше правильные, но они не учитывают, что ребенка бегает тренер, а значит интенсивность, постоянство и постнагрузочный график выбирает тоже тренер.
самое главное, имхо, голова и кисти. остальное он сильно не отморозит при всем желании. и обязательно баф на лицо, дышать ртом будет в любом случае

0  

Stinky Ссылка

Рейтинг: 948
Насчёт возраста да, правильно.
А вот насчёт дышать в тряпочку, я сам решить не могу никак. С одной стороны, действительно на морозе легко надышаться холодным воздухом. С другой, у меня всё это через пять минут так намокает, что непонятно, что хуже, можно и нос отморозить.

0  

Lansur Ссылка

Рейтинг: 887
всегда считал себя средне-низкой мерзлявости, бегаю уже седьмую(?) зиму;

считаю, что на ноги до сильного мороза (-15 и ниже) достаточно одних тайтсов, м.б. варируя пару по погоде;
носков до -13 тоже хватает обычных плотных беговых, главное только чтобы не было большого неприкрытого зазора на щиколотке, т.к. можно застудить связки голеностопа, это невесело;
сверху термобелье (тут не жадничать и брать на "актив+согревание") и плотная ветровка, при -10 добавляю ещё один слой, но не флиску, а беговую кофту или футболку;
про шапку высказываюсь за синтетическую беговую, главное, чтобы не продувало, а во флисовой можно и вспреть, а на холоде нет ничего хуже, чем сильно вспотеть, а потом, притормозив, остыть и начать капитально отмерзать.

0  

Lansur Ссылка

Рейтинг: 887
vuaierist писал(а):
дышать ртом будет в любом случае

я бы начал тренировки с того, чтобы выработать привычку (и темповую эффективность) дышать в основном через нос, это намного правильнее, полезнее и эффективнее

1  
+1 : Eris

vuaierist Ссылка

Рейтинг: 4585
когда будешь тренировать детей, обязательно. сейчас речь не об этом

0  

motion Ссылка

Рейтинг: 225
одежда из декатлона
шапка-самая тонкая из черного флиса
перчатки- такие же, перчатки должны быть чуть свободны, тоесть не в обтяжку
тело-термобелье самое тонкое, без шерсти, флиска самая легкая и простая, без карманов и прочего, ветровка, самая легкая, термуха в обтяжку, флиска на размер больше, ветровка, чтобы спокойно налезала на флиску, капюшон не нужен.
ноги-самое тонкое термобелье, без шерсти, самые тонкие лосины, чтобы налезали на термобелье, носки плотные, без шерсти и хлопка, длинна, чтобы можно было заправить низ термобелья, гольфы до колена не нужны
обувь-кроссовки, известной фирмы, могу посоветовать асикс, у них магазин на партизанской, модель лучше с мембраной, ноги промокают от луж и реагента, модели сонома или вентура,например.
этого хватит побегать зимой. если с деньгами проблем нет, то купить все тоже самое, но в магазине типа кант или спорт-марафон

1  
+1 : Lansur

MilaMila Ссылка

Электронкин писал(а):
Носки утеплённые. Для бега. :wink:
утепленные типа роллерских или утепленные как в декатлоне продают для ходьбы с 10% шерстью, но ни те ни другие не для бега!а для бега бывают утепленные носки?

0  

Электронкин Ссылка

Рейтинг: 5254
Я купил x-socks. Нравятся.

2014: 3713 км
2015: 3196 км
2016: 2834 км
2017: 2500 км
2018: 790 км
2019: 550 км

0  

Андрей(Colt) Ссылка

Рейтинг: 3087
MilaMila писал(а):
а!а для бега бывают утепленные носки?

нет, это абсурд. Пока бежишь, тебе тепло. Холодно стоять. Тогда надо переодеваться. Если хочется прошвырнуться по сугробам, надо брать тонкий неопрен.
Тут принципа два: чем толще носок, тем больше шансов огрести пробем с обморожением, натиранием, сходом ногтя и т.п.
Второй принцип: чем больше одежды на переодев, тем лучше.

0  

MilaMila Ссылка

motion писал(а):
модель лучше с мембраной, ноги промокают от луж и реагента, модели сонома

Купила Сонома с мембраной, они оказались жуткие маломерки, взяла без примерки стандартный размер, на след день поехали с ногой и взяли 2ю пару на 1см больше. Ну ладно, хоть вернуть можно :D ну и с картой триатлона скидка, не думала что беговые кроссы дороже профессиональных теннисных...

0  

MilaMila Ссылка

MilaMila писал(а):
motion писал(а):
модель лучше с мембраной, ноги промокают от луж и реагента, модели сонома

Купила Сонома с мембраной...

Мой респект мембране, кроссовки после 40 мин немного влажные изнутри от пота но в остальном сухие, сухие даже носки! Какие то для бега из Спортмастер за 800р. Короче говоря, оно работает! :D

0