Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Flying Eagle набор защиты черный

Ролики: Московские покатушки

Перейти:  

10 ноября / камень / по конструктивизму в центре часть3

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Svetap Ссылка

Рейтинг: 4239
Дата проведения: 10.11.2019
Время: 15:00
Место старта: камень
-----------------
Надеюсь погода будет к нам благосклонна.

Хочется посмотреть на конструктивистские дома в центре в районе Тверской, Броннных, Арбата, Замоскворечья, что успеем.
Встречаемся на камне (у памятника Карлу Марксу)
Метро Охотный ряд, Театральная, Площадь революции.
Финиш ориентировочно Третьяковская.

Телефон для опоздунов и потеряшек: 9IO-467-9I-8 два

6  

Вы едете?
Собираются приехать - всего 12 Не смогут приехать
-=!CenteR!=-
1913
Aura
Bagira
Dalnoboy.74
Dary
Dimena
Enotik
Shlapalena
_оЯ_
axiola
КошМарик

Жабодав
_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 9479
после прошлой экскурсии попытался найти инфу о том , в честь какого именно Зуева называли Зуевский парк , но не нашёл , зато нашёл пососедству на Сущёвке целых 2 конструктивизма - жилой дом и гараж Интуриста :)

0  

Svetap Ссылка

_оЯ_ писал(а):
после прошлой экскурсии попытался найти инфу о том , в честь какого именно Зуева называли Зуевский парк , но не нашёл , зато нашёл пососедству на Сущёвке целых 2 конструктивизма - жилой дом и гараж Интуриста :)

Гараж Интуриста я знаю и жилой комплекс «Сущёвка»рядом с Миусским рынком и первый дом РЖСКТ на улице Образцова. Есть еще Бахметьевский автобусный парк. Но все они в центр не попадают.

0  

_оЯ_ Ссылка

Svetap писал(а):
рядом с Миусским рынком

Минаевским :)
Теперь в его бывшем главном здании "Верный".

0  

Хлоя Ссылка

Рейтинг: 10
_оЯ_ писал(а):

нашелся без поисков - https://radio7.ru/programs/progulki-so- ... risch-zuev

возможно по парку еще какой-то Зуев был, но маловероятно

1  
+1 : Svetap

Svetap Ссылка

_оЯ_ писал(а):
Svetap писал(а):
рядом с Миусским рынком

Минаевским :)

Минаевским, конечно. Забыла я уже :oops:

0  

dulsineya Ссылка

Рейтинг: 710
На Орджоникидзе успеем? Хочу увидеть бывшую общагу Текстильного института - очень уж специфический образ жизни советского человека там предполагался.

И да, Дуся в щи! :lol:

0  

Svetap Ссылка

dulsineya писал(а):
На Орджоникидзе успеем? Хочу увидеть бывшую общагу Текстильного института - очень уж специфический образ жизни советского человека там предполагался.

Мы там были 29 сентября. В этот раз туда не поедем.

0  

_оЯ_ Ссылка

Хлоя писал(а):
нашелся без поисков

угу , с этого ДК разговор про Зуева и начался.

0  

Stinky Ссылка

Рейтинг: 629
dulsineya писал(а):

Снаружи по нему этого не видно, так, обычный конструктивизм - сверху ленточные окна, снизу колонны. И ничего не говорит про усыпляющий газ и обязательный душ :) Меня всегда удивляло, что в изначальном проекте был предусмотрен детский сад или что-то типа того. Ну откуда дети возьмутся при таком образе жизни?
Один мой коллега после этого дома любой проект дома-коммуны, даже уже модернистский проект на Шверника, 19, кстати, там же недалеко, и так же недореализованный, считает за проект концлагеря усиленного режима. Хотя на самом деле, это не так, и некоторые тянули на колонию-поселение.
(Образ жизни, культура и быт - это как раз мой конёк, чистая архитектура мне скучна :) )

1  

igmar Ссылка

Рейтинг: 3222
dulsineya писал(а):

А что там не так с общагой текстильного? Дело в том, что я 2 года жил в соседнем здании - Доме-коммуне на Орджоникидзе 9. Это общежитие МИСиС. Поскольку в Текстильном учились преимущественно девочки, а в МИСиС преимущественно мальчики, то они по-соседски приходили к нам на дискотеки по субботам и вообще отдельные люди дружили институтами. Вроде, ничего там необычного. Ржачно, что у них на одном курсе был всего один парень, и наша девушка вышла за него замуж. По поводу детей, у нас в Доме-коммуне жили семейные, отдельный блок был для семейных, чтобы они не мешали своими колясками и не страдали от пьяного ора по праздникам :). Конечно, студенты женятся иногда - все же взрослые люди.

0  

Stinky Ссылка

Я имел в виду как раз дом-коммуну. К сожалению, путаюсь, где какая общага, ориентируюсь только по адресам :)
Цитата:
На улице Орджоникидзе, которая до 1966 г. называлась 5-м Донским проездом, есть интересное здание (N 8/9), памятник того времени, когда новые и непривычные идеи завоевывали умы градостроителей, инженеров, архитекторов. Здесь построили дом-коммуну, предназначенный для людей будущего, быт которых будет в максимальной степени обобществлен. В длинном восьмиэтажном здании находились тысяча комнат-кабин, в которых стояли только две кровати и две табуретки, в них жильцы должны были только спать, вход туда днем был просто запрещен. В кабины по ночам, по мысли автора проекта, подавали озонированный воздух, в который могли добавляться "усыпляющие добавки". В трехэтажной пристройке находились общие помещения для всех жильцов: столовые, кухни, детские, комнаты для занятий. При переходе из общего корпуса в спальный каждый должен был принимать душ и переодеваться в большой раздевалке.
Дом был выстроен по проекту архитектора И. С. Николаева к концу 1930 г. и, конечно, его было невозможно использовать как обычный жилой дом; после необходимых переделок в нем поместилось студенческое общежитие.

0  

_оЯ_ Ссылка

Stinky писал(а):
В кабины по ночам, по мысли автора проекта, подавали озонированный воздух, в который могли добавляться "усыпляющие добавки".

ну понятно , что в каморке с двумя табуретками и койками кроме как спать заняться практически нечем , но... там не сказано , откуда тогда , по замыслу устроителей , должны были получаться дети ? Или на этот случай нужно было в гардеробе брать противогазы ? Или для занятия воспроизводством предполагались какие-то специальные помещения/заведения/культ-массовые мероприятия ? :oops:

3  

Stinky Ссылка

Плюс за ход мысли. Поставил бы в дополнение минус за невнимательность, но не буду, вдруг пост взорвётся :)

_оЯ_ писал(а):
там не сказано , откуда тогда , по замыслу устроителей , должны были получаться дети ? Или на этот случай нужно было в гардеробе брать противогазы ? Или для занятия воспроизводством предполагались какие-то специальные помещения/заведения/культ-массовые мероприятия ? :oops:

Чуть раньше:
Stinky писал(а):
Меня всегда удивляло, что в изначальном проекте был предусмотрен детский сад или что-то типа того. Ну откуда дети возьмутся при таком образе жизни?

Вообще, судя по цитате, там были предусмотрены "комнаты для занятий", но вряд ли для занятий этим самым. К тому же в таких проектах комнаты для занятий обычно рассчитывались на большой коллектив.
Думаю, что процесс появления детей был очередной маленькой деталью, которую упустили строители новой жизни.

0  

_оЯ_ Ссылка

Stinky писал(а):
Поставил бы в дополнение минус за невнимательность, но не буду, вдруг пост взорвётся :)
Чуть раньше:
Stinky писал(а):
Ну откуда дети возьмутся при таком образе жизни?

там по контексту было непонятно про усыпляющий газ , (как , впрочем , и про "обязательный душ" - вход в комнату штоль через него предполагался ? :roll: ) , а дальше ты привёл цитату , я и подумал , что может быть в её источнике и прочие вопросы освещены... теперь понятно что нет , а жаль... :roll:

0  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.