Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Flying Eagle набор защиты черный

Ролики: Взаимопомощь

Перейти:  

Лучшие ролики или ретро обзор роликов Siam/Motion 7.0-9.0

Wakh Ссылка

Рейтинг: 323
Задержка в развитии у меня началась в 2006 году, причины известны многим. Большую часть времени, я как и многие олдфаги прокатался в Саломон ФСК. И катался бы по сей день, если бы формат ЮФС не остался, де факто, уделом агрессивщиков.
Сейчас набирает популярность трискейт и это рациональное решение, хотя холиворы не утихают. В связи с этим я стал искать ботинок с "беговой" разбивкой. Благо возможность протестировать разные ролики Саломон у меня есть. На моих ногах умерли Себа ГТХ (старые) и Саломон ФТ8, сейчас меня радуют Сиамы.
немного о ГТХ и ФТ (кликните здесь для просмотра)
Себа ГТХ - хорошие ролики, но это себа, потому сделаны они плохо, вкратце:
1. трут ноги, почти всегда, но новые особенно;
2. "рамные" винты не откручиваются - штатный ключ сломался сразу, по приезду из магазина;
3. "рамные" винты откручиваются сами - после смены рамы я смог зафиксировать винты только эпоксидкой, а это не нормально, а потерял винт - поимел геморрой (лучи поноса Лафаргу);
4. кафы пришлось заменить, они слишком жёсткие и неудобные;
5. ролики расклеиваются по периметру;
6. язычок - просто позорен по качеству;
7. их не выпускаю, как и всё что нравится мне, модель пришедшая на смену под тем же именем не имеет ничего общего, она ужасна.
Саломон ФТ - хорошие ролики, но очень хлипкие, как и все старые саломоны из бюджетных сегментов. Они просто не рассчитаны на трюковое катание, прыжки и слайды их убьют. Конечно речь не о бордюрах и 1 пауэрслайд в день. ФТ - уникальная линейка, удобство фитнес роликов в пластиковом буте, хотя и весьма тонком. ФТ, ФТ8 и "Driver" (правильное название модели мне не известно) имеют 165 разбивку и даже с небольшой подстройкой.

Итак Salomon Siam/Motion Х.Х
О моушанах я буду лишь фантазировать, т.к. не тестировал, но зная подход Саломона, могу уверенно предположить, что они - полный аналог "женских" Сиам. Линейка "Х.Х" пришла на смену моделям "Х", например Сиам 9.0 - на смену Сиам 9. "Нолик" очень важен. Старая версия очень мягкая, типичные фитнесс ролики.
Именно в последний год производства Саломон довёл свои фитнуса почти до совершенства. Очень обидно, что ролики почти не соприкоснулись со своей целевой аудиторией. Речь о старших моделях: 7.0, 7.5, 9.0. Это ролики для "продвинутых" роллеров, а в 2006 году все уже катались на Кроссмакс 3 и, некоторые на уже Слаб 1/2 ("Кроссмакс 4/5").
Поэтому эти модели сначала покупали "новички-мажоры", т.к. стоили они порядка 200-300 баксов, что примерно в 2 раза больше других "фитнусов". Потом, на распродажах все гонялись за ФСК, а эти ролики доставались их боевым подругам/друзьям. А тут и Себа повилась.
Моушн/Сиам 7.0/7.5 + 5.0
Это идеальные ролики в штатной комплектации. Рама 263 мм, под колёса 84 мм, пожалуй лучшее 4-х колёсное решение под ногу размера 40+ для города и не только. Да, для некоторых длинновата, но это не дурацкие 270мм с колёсами 80мм, коих легион на фитнусах. Опасение вызывает лишь способ крепления рамы - боковые втулки. На многих моделях они разбивались и начинали люто греметь, безотносительно бренда. Вопрос времени, но если вы весите больше 80кг и часто спрыгиваете с бордюров, то почти наверняка вы столкнётесь с этим раньше, чем ролики полностью умрут. Итого, если вы не хотите доплачивать за новые рамы и тем более "что-то там крутить", то это "коробочное" решение для вас. Даже мягкие 80А колёса вполне едут, а без Т-стопа ещё и долго прослужат.
Я так и не понял различие в моделях 7.0/7.5, кроме цвета и таинственной надписи "титаниум" на раме.
Модель "5.0" весьма похожа на 7.0, но с небольшими упрощениям. Я не "щупал" их детально, но они на голову выше прошлой модели "5" в плане боковой поддержки.
Моушн/Сиам 9.0
"Рыба моей мечты". В этой модели штатная рама весьма спорная, как и все модели с колёсами 90мм. Не случайно на рынке очень мало таких колёс. Скорее всего обладатели данной модели никогда не будут слайдить и прыгать максимум с бордюра. И если на ноге 45 размера рама 290мм выглядит органично, но на маленьких, особенно женских 37-39, это просто "лыжа". Хорошая новость в том, что раму можно открутить, выкинуть и получить шикарный ботинок с "беговой" разбивкой 165мм.
Ботинки Siam/Motion
Насколько я понял по осмотру и тестах, они идентичны в 3-х "верхних" моделях, потому буду рассматривать, как 1 общий. Для сравнения я надел на 1 ногу топовые ФСК Слаб на раме 4*84 255мм (минимальная длина для 4*84), а на вторую Сиам 7 (рама 263мм) и, о чудо, боковая поддержка, а это самое главное в ФСК роликах, оказалась идентична. Разница в длине рам не критична и я уверен, привыкание произойдёт за 1-2 раза. Весной попробую сделать тест (на разных роликах) в городе. Ролики разнашиваются очень мало, в отличие от тех же ФСК и прочих роликов с лайнером. Вероятно причина в том, что здесь свой шел для каждого размера, а не 1 на 3, как в большинстве ФСК моделей всех брендов.
Лайнер (внутренник)
То, что лайнер удобен, как и все лайнеры Саломон это понятно, но технологически он офигенен! Он спроектирован и сшит для полёта в космос на тесле, по меньше мере. Надо ли говорить, что ролики никогда и нигде не трут?
Вентиляция
Хорошая, как у всех саломонов, кроме агров. Осенью, при +5 и ниже, в них откровенно холодно.
Колодка
Колодка Сиам уже, чем ФСК. Это плюс для большинства людей со "стандартными" ногами. Мне она немного давит в пальцах, но меньше, чем 95% роликов на рынке. Я бы не смог провести в них сутки не снимая, как в ФСК моделях. Вероятно колодка Моушн шире, но это не точно.
Впечатления
Сезон 2019 я откатал в Сиам 9.0 с китайской рамой 3*100(110). Эти ролики у меня для колдунов. Главные требования: манёвренность, разгон и торможения (слайды). Манёвренность зависит от рамы, а скорость(точнее накат) от колёс. Паралель и мэджик ролики держат примерно, как и Саломон ФСК. Мягкий каф позволяет работать с большей амплитудой. На ФРках этого можно (почти) добиться расслабив верхнюю баклю. Не сказать, что я топовый игрок, но и не дно. Как я уже писал, мне немного не хватает ширины в пальцах, что не является минусом на ровном асфальте ВВЦ, но "в городе" я чувствую каждый камешек. Как вариант попробовать +сайз, но у меня уже есть Саломон СЛаб и РБ Шторм (РБ80) для этих целей. Скорее всего, эти ролики не выдержат нормальные, выше метра, прыжки, но в колдунах их нет.

Купить
Вы спросите, к чему всё это, ролики перестали выпускать в 2006 году. Отвечу, их до сих пор можно легко купить, особенно размеры 37-40, порой в идеальном состоянии. Например на Авито/Юла (порой за копейки, дешевле чем комплект ILQ7/9, которые в них стоят), у меня и на ибэй (дорого, +-100 евро), особенно немецком. Да, БУ, в 99%, увы. Берите (5.0)7.0/7.5 для купил и поехал или 9.0 для любителей "колхоза".

Если вы, как и я, не любите ФР, в частности, и не понимаете зачем людям хардбут на покатушках, в общем, рекомендую попробовать!

ЗЫ
Конечно колодка Саломон подходит не всем, но в процентном отношении - большинству.
Эти ролики не для тех, кто с удовольствием катает на "Триксах", "Игорях" и т.п.

ЗЗЫ
Статья требует вычитки, правки и фотографий, но я устал ))

6  
Ответить с цитатой
Пожаловаться на это сообщение
Борис Ц Ссылка

Рейтинг: 97
Нравится. Саломоушн 5.0 были, разбивка 180, композитная рама 275х4х80, но, теоретически, допиливается до 4х90. Очень нравились, были удобны несмотря на 45 размер вместо 43, стелька и утяжка компенсировали.

Последний раз редактировалось Борис Ц 24 май 2020 20:41, всего редактировалось 1 раз.

0  
Ответить с цитатой
ZAVR Ссылка

Рейтинг: 19
+
Картинок только не хватает.
И был бы супер обзор.

Я хоть и адепт ФРок (считаю это АК-47 в мире роликов) но как бывший обладатель Salomon Motion 6- могу сказать что это были одни из самых удобных роликов. Проветриваемые, комфортные, лёгкие , даже слайды на них ничинал изучать.
Ps. Когда продавал их , как от души отрывал :(

0  
Ответить с цитатой
Борис Ц Ссылка

Не прошло и 15 лет...

Рама от саломоушн 5.0, модернизирована:
а) возможность установки 90 мм колес (полукруглый вырез в передней площадке над вторым колесом)
б) возможность установки на ботинки с разбивкой 180 (срезан подпяточный выступ на раме; подойдет, в частности, на FR1)

Изображение

Буду благодарен в помощи проведения фотосессии с колесами и ботинком, ибо ни колес 90 у меня нет, ни на филю рама не ставится.
Фотоаппарат есть :)

Последний раз редактировалось Борис Ц 25 май 2020 08:24, всего редактировалось 1 раз.

1  
+1 : Wakh
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 9632
Борис Ц писал(а):
возможность установки на ботинки с разбивкой 180 (срезан подпяточный выступ на раме; подойдет, в частности, на Twister и FR1)
на филю рама не ставится.

если не ставится на НРК , то и на Твистер не встанет - и там и там разбивки 165.

0  
Ответить с цитатой
Борис Ц Ссылка

_оЯ_ писал(а):
если не ставится на НРК , то и на Твистер не встанет - и там и там разбивки 165.

У твистера вроде по три монтажных отверстия под носком и пяткой, и 180 можно найти, не? У фили монтажки плавающие, но макс расстояние, которого можно добиться - что-то около 175.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 9632
Борис Ц писал(а):
У твистера вроде по три монтажных отверстия под носком и пяткой

у старых - по одной дырке , а у новых Edge дырок по 3 (в металлических пластинах) , но монтажные (с резьбой) из них лишь средние:
Изображение

1  
+1 : Wakh
Ответить с цитатой
Wakh Ссылка

Борис Ц писал(а):
Рама от саломоушн 5.0, модернизирована...

Спасибо за наводку, что 5.0 со съёмной рамой, вылетело из поля зрения. Ценность рамы для меня сомнительна, а вот ботинок хочется сравнить с 9.0.
ЗЫ
с фотосессией могу помочь, хотя зачем она тебе, я не знаю, приезжай ;)

0  
Ответить с цитатой
Борис Ц Ссылка

Удалено

Последний раз редактировалось Борис Ц 25 май 2020 16:01, всего редактировалось 1 раз.

0  
Ответить с цитатой
Борис Ц Ссылка

Wakh писал(а):
Борис Ц писал(а):
Рама от саломоушн 5.0, модернизирована...

Спасибо за наводку, что 5.0 со съёмной рамой, вылетело из поля зрения. Ценность рамы для меня сомнительна, а вот ботинок хочется сравнить с 9.0.
ЗЫ
с фотосессией могу помочь, хотя зачем она тебе, я не знаю, приезжай ;)

Безусловная ценность рамы для владельца 5.0 в пригодности к доводке для установки 90 колес вместо штатных 80.если, конечно, ботинок позволит (должен). Свой ботинок по глупости выкинул. Если кому надо - запилю рамы.
При нынешних ценах на б/у дюраль и аттракционах "отдам даром", да при нестандартном креплении, конечно, сама по себе рама мало интересна.

0  
Ответить с цитатой
Wakh Ссылка

Блин, это рама от моушн 5, а не от 5.0 (((
Я было обрадовался, но ботинки 5 в подмётки не годятся 5.0. (хотя я сравнивал 7 и 7.0 на ноге)

0  
Ответить с цитатой
Борис Ц Ссылка

Wakh писал(а):
Блин, это рама от моушн 5, а не от 5.0 (((

Вот убежден был, что на моих было именно 5.0 написано...

0  
Ответить с цитатой

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: