Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Flying Eagle набор защиты черный

Ролики: Взаимопомощь

Перейти:  

Rollerblade Maxxum Edge 90

_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 9227
Вентиляция, вентиляция и еще раз вентиляция...
подробнее

0  
Ответить с цитатой
Пожаловаться на это сообщение
_оЯ_ Ссылка

Цитата:
модель выглядит достойной заменой предыдущей версии, и даже вентиляция в ней обещает быть не хуже, чем раньше, в может быть, даже лучше

это шутка ? Или намёк на слабую продуваемость валенка старых Максумов ?
В шелле Edge вентиляция отсутствует , и 2 дырки в мыске и кафе новых Максумов абсолютно ничего не изменят - их недостаточно.
То что валенком занялись - приятно , давно этого ждали , жаль что глухой шелл не позволит ощутить преимущества обновки.
Вцелом начать дырявить шелл Edge - идея здравая (видать отзывы по результатам первого сезона продаж кого-то в ЯВ вразумили :twisted: ) , и возможно постепенно , с годами , вентиляцию роликов доведут до уровня Твистер 80 (и дыру в подошве заделают) , а пока конкурентов старому шеллу нет. К сожалению конкурентов не любит никто , а затраты на Edge надо как-то отбивать , и поэтому роликов со старым Твистер-шеллом в нынешней линейке ЯВ больше нет :( , таким образом у Roces X35/Vidi/Vici появился реальный шанс стать самым вентилируемым хардбутом на рынке.

И небольшое уточнение по комплектации: установлены подшипники ILQ7 Plus , у них , в отличие от ILQ7 , полимерный сепаратор , и пыльник лишь с одной стороны (металлический , съёмный , со стопорным кольцом).

0  
Ответить с цитатой
marina Ссылка
Site Admin

Погоди, а что, есть принципиальная разница в вентилируемости лайнеров у твистеров и максимумов?

Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

да , у них валенки разные , и по форме , и , как выяснилось на практике , по продуваемости материалов. В Твистеровом в движении чувствуешь как по стопе дует , а в Максумах материал боковых стенок так не продувается.

0  
Ответить с цитатой
марина гостем Ссылка
Ну вот если так, то да, новые должны быть лучше, чем старые
Потому что мои макссумы по вентиляции не отличались от Фила НРК по моим ощущениям
А тут тебе и дырчатый валенок и поддув снизу )
я, кстати, в этом году, покатавшись (на машине) по Испании, думаю, что может быть в Испании то, дырки в подошве никому и не помешают. Там как то намного чище, чем у нас

Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

марина гостем писал(а):
А тут тебе и дырчатый валенок и поддув снизу )

дырчатость валенка убивается глухим шеллом - одной дырки в мыске мало , а "вентиляция подошвы" вообще глупость бесполезная.
Вот на примере старых Твистеров , подошва валенка полностью заклеена кожзамом , никаких дырок , и ей не жарко , и сухо , а вентиляция по бокам отлично охлаждает и сушит стопу и носки (осенью владельцам даже придумывать что-то ветрозащитное приходится , чтоб ноги не мёрзли). Выше , в зоне кафа , вентиляции нет , там носок бывает влажный после катания , но не "мокрая тряпка" как в роликах с глухим шеллом. В Edge шелл глухой , валенок не обдувается , значит будет сыро , к гадалке не ходи :roll:

0  
Ответить с цитатой
Wakh Ссылка

Рейтинг: 243
обзоры такие обзоры: "менее скоростные подшипники Twincam ILQ7", а ведь реально легион нубов считает, что меньше чем 9 (ну ок 7), кататься нельзя ибо "медленно" или чтоунихтамвголове.
Альку головного мозга.

1  
Ответить с цитатой
marina Ссылка
Site Admin

Тааак. Кто тут сомневается в моих оценках подшипов? :)

Первый месяц девятка едет стопудово быстрее семерки. Твинкам всегда едет быстрей Декатлона, Волга впадает в Каспийское море, и так далее

Ответить с цитатой
Борис Ц Ссылка

Рейтинг: 46
marina писал(а):
Волга впадает в Каспийское море

[offtop]Есть мнение, что в Каспий впадает Кама. Или вообще - Вишера.[/offtop]

Последний раз редактировалось Борис Ц 20 апр 2019 22:21, всего редактировалось 1 раз.

1  
+1 : brewdog
Ответить с цитатой
Wakh Ссылка

marina писал(а):
Первый месяц девятка едет стопудово быстрее семерки.

в вакууме - наверняка ;)
Мой скромный 20-летний опыт не позволил мне узреть ту мифическую прибавку в скорости, что абек 1, что альку 9 от брендов, что китайская керамика едет +- одинаково. Но походу остальные 99% роллеров - списдкейтеры сплошь, у которых весь смысл жизни укладывается в доли секунд на финише.
Последнюю юзаю только из за удобство обслуживания - мытьё водой с фейри, всё такое.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Wakh писал(а):
Мой скромный 20-летний опыт не позволил мне узреть ту мифическую прибавку в скорости, что абек 1, что альку 9 от брендов, что китайская керамика едет +- одинаково.

у Марины есть более наглядный метод сравнения - высота вылета в рампе. Я склонен доверять , хотя сам при катании в городе разницы тоже не ощущаю.

1  
+1 : Wakh
Ответить с цитатой
Wakh Ссылка

_оЯ_ писал(а):
Wakh писал(а):
Мой скромный 20-летний опыт не позволил мне узреть ту мифическую прибавку в скорости, что абек 1, что альку 9 от брендов, что китайская керамика едет +- одинаково.

у Марины есть более наглядный метод сравнения - высота вылета в рампе. Я склонен доверять , хотя сам при катании в городе разницы тоже не ощущаю.

вряд ли она это делает в максумах)))
я конечно утрирую, говоря о спидскейтерах, есть ряд задач требовательных к подшипам, но большинству на этом форуме этого никогда не понять. Хотя плацебо эффект работает не только в медицине, да и поставив овердорогие альку100500, особенно если это вторые и последние подшипники, многие скажут: "мои первые штатные абек5/7 вообще не ехали", хотя на 99% это просто эффект новых подшипов, часто вместе с колёсами + выросший скил.

0  
Ответить с цитатой
марина гостем Ссылка
Сейчас у меня стоит k2 ilq9. Ясное дело, в городе я тоже разницу не почувствую, но она тем не менее будет. Просто при езде в городе более-менее пофиг на скорость. Чуть больше напряжешься, чуть быстрее поедешь. Сложно понять разницу, тем более что она не в два раза будет, а на уровне 10-15 процентов

Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Wakh писал(а):
поставив овердорогие альку100500, особенно если это вторые и последние подшипники, многие скажут: "мои первые штатные абек5/7 вообще не ехали", хотя на 99% это просто эффект новых подшипов, часто вместе с колёсами + выросший скил.

так вышло , что мне подвернулась возможность попробовать "овердорогие" подшипники , и по сравнению с качественными обычными (Твинкам , БСБ , Криптоникс) я в городе разницы не почувствовал вообще никакой , ни на 80-х , ни на 90-х , ни на 110-х колёсах. То есть тут для оценки нужен как минимум соответствующий этим подшипникам уровень катания в том стиле для которого они предназначены , и подходящие условия.
В принципе рампа - весьма показательный вариант для оценки лёгкости качения (скорости) подшипников , при условии что тестит один и тот-же райдер , на одинаковом инвентаре (ролы/рама/колёса).

0  
Ответить с цитатой
Wakh Ссылка

марина гостем писал(а):
... а на уровне 10-15 процентов

Если сравнить разбитые, но смазанные подшипы и новые альку 9, то да, 10-15%
Если сравнить новые альку 7 и 9 одного бренда и желательно одного года, то в городе это заметить никто не сможет, в рампе... давай цифры, насколько увеличился вылет, или количество прокатов в час.
Проф.спортсменов, отделяют от победы порой доли процента и там подкинуть 1-2 тыщщи баксов, на топовые подшипы нормально. (Не просто так же немцы сливали на ибей за копейки маттеры сточенные на 0.5мм). ИРЛ, альку9 - выбор крутых роллеров в определённых дисциплинах, для спидскейтеров на призовых местах - это 500+ баксовые подшипы, для остальных - любые подшипы с шарообразными шарами и кольцеобразными кольцами )))
За всю жизнь, я запомнил несколько подшипов которые впечатлили, чистое ИМХО:
1. СГ3 от РБ, тем что при замесе говен, легко прожили год без обслуживания.
2. твинкам абек 1, тем, что продавались по цене пары бутылок пива.
3. альку9, которые после первой весенней покатушки встали и после раскатки (и/или смазки) не отличались ни от чего обычного.
4. какие-то СКФ, потому что довольно хорошо держали прыжки, на начиная дико люфтить.
5. микра - любой 688, быстрее (возможно эффект плацебо) любого 608, но после встречи с говнами/песочком очень резко начинают умирать, особенно разные "свисс" ;) потому стараюсь катать на микре только в хорошую погоду.
6. карамика с кольцами из нержи(?), как писал выше - почти не боится воды (почти, потому что я видел следы ржи после на некоторых подшипах хоть и в мизерных количествах), со всеми вытекающими

0  
Ответить с цитатой

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: