Oxygen
Ролики этой австрийской фирмы по праву заслужили титул "неубиваемых", и по 3-4 раза переходят из рук в руки.
И вот история ролов этой фирмы:
В 1997 году Oxygen выпускает агрессивную серию ролов под общим названием Argon. После громадного успеха Argon 1.1 была выпущена серия Pro-моделей. Pro-модели Argon 1.1 - классический черный "Argon Manuel Billiris", "Argon Tasha", красные "Argon Маттео Attanasio" и "Argon Scott Bentley". В основном это почти те же самые коньки, как и базовый Argon 1.1, но на них несколько иная сменная рама, другие цвета ботинка и разные колеса. К примеру, "Argon Tasha" идет c "Senate 59mm, 90A Tasha" и т.п.
Дизайн этих ролов весьма специфичен, и кому-то покажется по-гансовски грубоватым, однако на ноге эти ролы выглядели очень компактно и даже аккуратно.По-сути, именно они составляли полноценную конкуренцию популярным тогда "Roces-Majestic12". Внутренний сапожок со своей шнуровкой был на всех моделях, кроме этого именно Oxygen первыми применили овальный боковой шарнир для лучшей боковой подвижности манжеты, экспериментировали со стальными вкладышами на soulplate и бочке... были и другие, менее заметные инновации.
Чуть позже Oxygen изменил к лучшему линию Argon: стала несколько ниже манжета (Cuff) и на раме немного раздвинули 2 и 3 колеса, увелечив этим пространство для скольжений. Эта линия коньков стала называться "Argon Stock".
Из известных мне в больших любителей Oxygen были Саня Краснорогов (сейчас RB-time), PIV (RolleR.ru-time), Ринат Галлямов (сейчас RB-time), Андрей Зайцев (сейчас K2-time).
Жаль, но после слияния с фирмой "Atomic" Oxygen агрессив-ролов УЖЕ не выпускает. Хотя их последние модели и делаются "по-инерции", но уже как "Atomic" в совсем небольшом количестве. Но это уже не то.
time: лето 2002.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!