Тест-драйв перчаток Anarchy
Из многообразия вариантов роллерской защиты для кистей, лично мне больше других нравятся модели в виде мягких перчаток без пальцев, с манжетой на запястье. Выбор такой защиты в продаже не широк, и далеко не все модели удачны, поэтому надеюсь, что этот небольшой обзор окажется полезным тем, кто ищет или выбирает себе подобные перчатки.
В качестве основного материала в Anarchy использована натуральная кожа. Это спорный выбор, поскольку спорт это пот, а значит вода и соль, плюс необходимость частой стирки, а натуральная кожа переносит всё это плохо, "садится", линяет, становится жёсткой и ломкой, рвётся, вобщем требует соответствующего ухода и аккуратной ручной стирки без применения стиральных порошков, иначе перчатки не прослужат и сезона. Некоторые протирают кожаные детали защиты различными средствами и кремами, даже кремом для рук, а лично я уже несколько лет пользуюсь влагоотталкивающей защитной пропиткой для кожаной обуви в аэрозольных баллонах.
Примечание Roller.ru - кожаные перчатки идеально стирать в машинке, а потом еще не до конца просохшие намазать любым кремом (для рук, для ног, неважно, лишь бы его запах вам нравился). Тогда после высыхания мало того что кожа не усохнет и не сморщится, так и добрые пару недель вы будете наслаждаться прекрасным запахом от ваших перчаток
В общем из мягкой и довольно тонкой кожи сделана вся внутренняя сторона ладони перчаток, а так же манжета на липучке, охватывающая запястье. Манжета с тыльной стороны имеет тканевую подкладку. Начиная от запястья, до середины ладони пришита тонкая мягкая подкладка из какого-то пенного материала, поверх неё на ладони пришита липучка, к которой цепляется съёмная пластиковая накладка, защищающая руки (и перчатки) при падениях и скольжении по асфальту. Выше этой накладки, ближе к пальцам, а также на ребре ладони, пришиты ещё 2 мягких подушки, обшитые тканью с содержанием кевлара (по заявлению производителя). В эффективности и живучести этих подушек при трении об асфальт у меня есть сомнения, но в конце концов перчатки позиционируются как рамповые, а на гладком покрытии рампы всё может быть иначе. В любом случае, обе эти подушки защищают от истирания тонкую кожу перчаток. Между пальцами имеются 2 удобных кожаных петли, которые помогают снимать перчатки. С внешней стороны ладони использованы только дышащие материалы - синтетическая сетка, которая хорошо растягивается в поперечной плоскости и совсем не тянется в длину, а зоны большого пальца и костяшек пальцев обшиты махровой тканью, которой удобно отирать пот со лба, или, допустим, сопливый нос. Благодаря этой вентилируемой стороне, перчатки получились не жаркие, руки в них потеют не сильно. Манжета охватывает запястье одним оборотом (у меня есть перчатки где манжеты хватает на 2 оборота), мягко фиксирует, ограничивая подвижность сустава, и защищает зону запястья от ударов и ссадин.
В целом сделано всё минималистично, но качественно и удобно, мне перчатки нравятся, хотя новичкам для катания в городе, и вообще роллерам регулярно шаркающим руками по асфальту, я бы их не рекомендовал, поскольку тонкая кожа со стороны ладони не выдержит частых контактов с асфальтом.
(c) _Ro_, 2015, специально для Roller.ru
спасибо , у меня остались накладки от Декатлоновских перчаток - они оказались абсолютно одинаковыми с Анархией :) Но если что , я буду знать к кому обратиться 8)
(я вот например не могу кататься в защите с пластинами в рампе. Во первых стойки на руках в них очень сложны, во вторых неудобно съезжать сидя - пластиковые пластины мешают оттолкнуться)
Для рампы возможно эти перчи удобнее (тебе виднее), но для катания по асфальту ИМХО лучше хилбилли. На них от уборок на приличной скорости только пластик слегка потерся, сам материал перчей жив и здоров :roll:, и сильно выступающий пластик у хилбилли отлично защищает пальцы от шкрябания по асфальту, ибо не всегда и не у всех срабатывает защитный рефлекс поднимать пальцы при падении.
Однако, справедливости ради отмечу значительную разницу в цене между ними, :roll: ну и то что хилбилли фиг где сейчас купишь :(